08.02.2005 13:59
Президент Украины Виктор Ющенко представил активу столицы переназначенного председателя Киевской городской государственной администрации Александра Омельченко. Он также очертил приоритетные экономические, социальные и гуманитарные задачи региональной власти.

Выступая в Колонном зале Киевской горгосадминистрации, В. Ющенко отметил высокую гражданскую позицию киевлян и городской власти во время "оранжевой революции". Президент подчеркнул, что А. Омельченко – "единственный руководитель, которого переназначили из обоймы старой власти". Это, по словам Президента, является оценкой его работы в городе за последние годы.

Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в пресс-службе В. Ющенко, мэр Киева, в свою очередь, сказал, что Киев всегда был духовным и культурным центром Украины и городская власть и в дальнейшем будет соответствовать столичному уровню.

Участие в церемонии представления принимал также Вице-премьер-министр Украины по вопросам административной реформы Роман Безсмертный.

Говоря о главных направлениях региональной экономической политики, В. Ющенко призвал местных руководителей развивать приток инвестиций в регионы. Успешность в этой сфере будет, по его словам, одним из критериев оценки действий новой власти.

Он также подчеркнул, что центральная власть приложит все усилия, чтобы сделать бюджет бездефицитным, и пересмотрит политику свободных экономических зон, которые являются сегодня "черными дырами". "Мы готовы идти на амнистию капитала и фискальную амнистию, но взамен стремимся к детенизации экономики", – сказал В. Ющенко. Местную власть он призвал содействовать в достижении этой цели.

Также центральная власть, по словам Президента, пересмотрит политику относительно государственной собственности и готова передать в управление местной власти те структуры, которые должны быть в ее подчинении.

Еще одним приоритетным направлением деятельности власти В. Ющенко определил восстановление общественной справедливости.

Поднимая гуманитарную тему, В. Ющенко призвал местных членов правительства более тщательно рассматривать вопросы исторического наследия украинцев. "Мне больно, что в Киеве нет достойного памятника жертвам Голодомора, мало фильмов, книг на эту тему. Рассказывать об украинской истории – обязанность действующей власти", – подчеркнул В. Ющенко. Чтобы увековечить память жертв Голодомора, он предложил присутствующим идею: выделить на одном из киевских холмов место и засадить его кустами калины, привезенными из каждого города или села, жители которого пострадали от Голодомора.

Президент призвал местную власть более активно разрабатывать интересные исторические и художественные проекты, которые бы представляли духовную сторону украинской жизни и популяризировали ее. Это, по его словам, могут быть новые уникальные музеи, экспонаты для которых пылятся в фондах и архивах. В частности, В. Ющенко предложил создать на базе завода "Арсенал-2" современный европейский музей, который бы достойно представлял Украину и нашим гражданам, и зарубежным гостям.