22.11.2012 13:33
"Эти меры, на мой взгляд, приведут только к повышению взяток и к прыганию курса гривны. Вы же понимаете, что на теневом рынке этот курс будет кардинально отличаться от официально установленного в силу того, что будут созданы соответствующие сложности: чем больше сложностей — тем выше цена". Так народный депутат Украины, замглавы Комитета по вопросам промышленности и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина ответила на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, поможет ли введение налога на обмен валюты и уголовной ответственности за торговлю валютой на черном рынке стабилизировать курс гривны.

"То есть фактически они проведут ту же девальвацию гривны, только на теневом рынке, причем девальвацию уже не на 10 %, а на 50 %. Это приведет к белорусскому варианту, это все уже проходили, это не ведет ни к какой стабильности. Это создает дуальность между черным и легальным рынком. Реальный рынок будет в полном загоне, то есть через банки, естественно, с 15%-ным налогом никто менять ничего не будет. При этом они ввели еще 50 %-ные требования продажи валютной выручки и считают, что они перекроют рынок со стороны наличной валюты, а тут создадут избыток доллара за счет того, что экспортеры будут вынуждены продавать. На мой взгляд, это нереалистичная схема. Она может быть реалистичной, например, в Германии с их законопослушностью, но уж точно не в Украине, которая плевала на все законы. Чем выше криминальная ответственность, тем дороже риск. Вот и все", - считает депутат.

"Нацбанк обладает достаточными рычагами влияния, хотя бы в рамках того законодательства, которое было. Уголовная ответственность за теневой рынок вообще никому не была нужна, потому что теневого рынка не было, так как все могли купить и продать валюту на легальном рынке. И это надо поддерживать. Я не понимаю, зачем гривну держать в таком состоянии, если всем очевидно, что должна произойти девальвация. Я думаю, что девальвация должна произойти плавным путем, благодаря разумному курсу Нацбанка. Надо было переходить к плавающему курсу еще несколько лет назад, просто никто не хотел брать на себя политические валютные риски. Валютные риски сегодня как бы страхуют со стороны государства тем, что он гарантируют какую-то стабильность. Это мнимая стабильность, она фактически ничего не дает. И сегодня Кабмин и Нацбанк должны взять на себя ответственность за переход к плавающему курсу.


То, что Нацбанк предлагает силовые методы решения проблемы, говорит о том, что они мыслят категориями полицейскими, а не финансовыми. Пока была более-менее взвешенная экономическая ситуация, никто не вспоминал ни про какую уголовную ответственность, потому что не было надобности, не было значимого теневого рынка. Зачем создавать сложности на легальном рынке, чтобы вводить ответственность за теневой? Это уму не постижимая мера", - подытожила Ксения Ляпина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ