22.11.2012 14:28
Украина могла бы улучшить свои позиции в ежегодном рейтинге Всемирного банка Doing Business ("Простота ведения бизнеса") и, в частности, по критерию "Paying Taxes" ("Уплата налогов"), если бы Пенсионный фонд, по примеру налоговой службы, перешел к электронному декларированию по единому социальному взносу (ЕСВ).

Благоприятно на бизнес-оценки Украины повлияло бы также снижение периодичности платежей и уменьшение размера по единому соцвзносу, дальнейшая гармонизация налогового и бухгалтерского учета, упрощение отчетности по налогу на прибыль и НДС.

Такое мнение в комментариях для ZN.UA высказал партнер PwC Украина (PricewaterhouseCoopers) Вячеслав Власов, комментируя опубликованные сегодня (21 ноября) детализированные показатели рейтинга Всемирного банка "Уплата налогов 2013".

Напомним, что Украина по сравнению с прошлым годом улучшила свои показатели в нем на 18 позиций, поднявшись с 183 на 165 место.

"Согласно рейтингу, Украина улучшила свои показатели по всем параметрам за последний год, а наиболее существенно – по показателю "Количество налоговых платежей". Причем основным фактором улучшения стало введение системы электронного декларирования", — рассказывает Власов.

Он также отметил, что согласно выводам ВБ, проведение налоговой реформы и введение системы электронного декларирования в Украине соответствует передовым трендам в регионе. В частности Украина указана как одна из трех стран региона, наиболее существенно сократившая за последние 8 лет количество времени, требуемого для соблюдения налогового законодательства. Более того, Всемирный банк прогнозирует дальнейшее улучшение этого показателя.

В то же время Власов обращает внимание, что статистика Всемирного банка по количеству времени, которое необходимо для соблюдения налогового законодательства (491 час), отличается от данных, предоставленных PricewaterhouseCoopers.


"По нашим подсчетам этот показатель должен равняться 305 часам, что приближает Украину к средним мировым и региональным показателям", — уточняет эксперт.