22.11.2012 17:11
Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко цитирует положения нового Уголовного процессуального кодекса, которых в документе даже не существует.

Об этом заявила бывшая жена адвоката Наталья Окунская, - передает Обозреватель.

Женщина привела примеры юридической некомпетентности Власенко, которую он продемонстрировал во время недавней пресс-конференции.

Так, по мнению защитника Юлии Тимошенко, согласно новым положениям УПК адвокат имеет право только на присутствие на следственных действиях, но не может принимать в них участия.

"Я прошу Сергея ознакомиться с частью 5 статьи 46 и частью 1 статьи 66 Уголовного процессуального кодекса Украины, где прямо указано, что адвокат имеет право принимать участие в процессуальных действиях, которые проводятся с участием подозреваемого, обвиняемого и свидетеля", - заявила женщина.

Окунская также процитировала бывшего супруга, который утверждал, что теперь следователь без разрешения суда сможет тайно проникать в жилища граждан и осуществлять там различные следственные действия.

"Обращаю внимание известного адвоката на часть 4 статьи 267 Кодекса, где сказано, что обследование путем тайного проникновения в жилье и иные публично недоступные места проводится следователем исключительно на основании определения судьи. При этом согласно части 2 статьи 246 указанное тайное проникновение может быть осуществлено только во время расследования тяжких и особо тяжких преступлений", - идет речь в заявлении.


Наталья Окунская также напомнила Сергею Власенко о том, что новый кодекс не предусматривает необходимость принятия формального акта о возбуждении уголовного дела.