23.11.2012 05:00
Существует распространенное мнение, что секс во время беременности может инициировать родовую деятельность. Однако последние изыскания опровергают данное утверждение. Данное открытие сделал доктор Тан Пен Чион из Университета Малайи вместе с коллегами.

За убежденностью в чудодейственных свойствах полового акта стояли следующие теории. Одна говорила о том, что в сперме содержится простагландин. Его синтетическая форма используется, дабы вызвать роды. Плюс, стимуляция груди и оргазм провоцируют сокращение матки. Об этом пишет MedDaily.

По словам специалистов, эти мифы связаны с верой в то, что половой акт может спровоцировать выкидыш и он опасен в принципе. Они опровергли их, пригласив 1100 женщин, которые находились на 35-38 неделе беременности. Никто из них не занимался сексом за последние шесть недель до эксперимента.

Половине женщин сказали: заниматься сексом часто безопасно. А остальные узнали о том, что эффект в отношении родов неизвестен. В итоге 85% женщин из первой группы следовали совету. При этом 80% женщин из второй группы также занимались сексом.


Хотя первая группа занималась сексом чаще второй, показатели спровоцированных родов были почти одинаковые - 22% против 20,8%. По мнению ученых, это случаи могут вообще оказаться случайностью. Длительность же беременности составляла примерно 39 недель.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.