Оппозиция хочет освободить Тимошенко через референдум
23.11.2012 10:04
Вчера в пресс-службе партии "Батькивщина" сообщили о планах инициировать всеукраинский референдум относительно декриминализации ст. 365 Уголовного кодекса ("превышение власти и должностных полномочий"), по которой экс-премьер Юлия Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы.

"Как только эта статья будет отменена, Юлия Тимошенко выйдет на свободу",— отмечается в сообщении, пишет Коммерсант.

Инициатор референдума народный депутат Юрий Одарченко (фракция "БЮТ-Батькивщина") сообщил, что юридическая процедура начнется на следующей неделе. "Процесс организации инициативных групп во всех областях займет 3-4 недели. После этого мы начнем сбор подписей, на это закон дает нам один месяц. На этот период приходится и Новый год, но что поделать, будем собирать подписи и в праздники",— заявил Одарченко, выразив уверенность, что необходимые 3 млн подписей будут собраны в срок.

Народный депутат отметил, что начало подготовки к референдуму преследует еще одну цель — не допустить подписания президентом закона о референдуме, принятого парламентским большинством 6 ноября. В оппозиции считают этот документ неконституционным и полагают, что с его помощью власть намерена добиться смены конституционного строя.

"Президент думал использовать закон для изменения Конституции, но не учел, что его можно использовать и как инструмент освобождения Юлии Тимошенко. Думаю, теперь, поняв это, он откажется подписать документ",— поделился предположениями Юрий Одарченко.


В случае вступления в силу закона результаты народного волеизъявления будут автоматически изменять законодательство, в то время как сегодня они имеют лишь рекомендательное значение. Тем не менее представители "Батькивщины" подчеркивают, что намерены добиваться проведения референдума вне зависимости от решения президента по данному закону.