За чертой бедности – 25% украинцев
23.11.2012 13:06
На сегодняшний день уровень доходов около 25% украинцев ниже прожиточного минимума, и эти люди фактически находятся за чертой бедности, значит и декларировать им вообще ничего, заявил экономист Павел Розенко, комментируя идею тотальной декларации доходов.

По его словам, такие инициативы Государственной Налоговой службы являются лишь "имитацией бурной деятельности", передает ZIK.

"Им надо обосновывать целесообразность существования такого огромного аппарата Государственной налоговой администрации, который вместо того, чтобы быть сервисной службой, терроризирует общество, терроризирует бизнес и занимается просто никому не нужным "бумагосозданием", - сказал специалист.

По мнению Розенко, ДПС должен свою работу направить в другое русло - прекратить давление на предпринимателей и дать им спокойно работать, развиваться и платить налоги. Напомним, в Налоговой считают, что всеобщее декларирование доходов является очень важным элементом и стимулом легализации не только зарплаты, но и предпринимательской деятельности в целом.


Кроме того, общее декларирования, в случае его правильной реализации, может стать эффективным методом борьбы с коррупцией и нелегальными доходами.