08.02.2005 12:40
Одним из весомых путей наполнения Госбюджета премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает наведения порядка на украинской границе. Об этом она сказала во время совещания по вопросам выполнения Госбюджета.

Тимошенко подчеркнула, что необходимо сделать надежный заслон контрабанде товаров, сделать невозможной ситуацию, когда на границе действуют не законы, а договоренности, когда денежные потоки, которые должны были бы поступать в бюджет, перетекают в карман дельцов.

Премьер остро раскритиковала работу Таможенной службы Украины, которая не обеспечила прозрачные процедуры ввоза и растаможивания товаров, соблюдения законов, надлежащие поступления в Госбюджет, сообщает пресс-службы Кабинета министров.

"Наше правительство способно прекратить контрабанду, – заявила Тимошенко. – Так, как было до этого, уже не будет. И если надо, мы доберемся ради этого к "каждой молекуле и каждому атому" этой проблемы", - отметила глава Кабмина.

Премьер-министр Юлия Тимошенко во время совещания, проведенного в Национальном банке Украины при участии членов правительства, народных депутатов, представителей банковских и научных учреждений, национальных компаний и общественных организаций, заявила, что правительство сегодня вместе с большинством депутатов в парламенте имеет абсолютно четкое намерение обеспечить аграрный сектор необходимыми и достаточными ресурсами. И попытается это сделать так, чтобы все было в пределах сугубо рыночной системы отношений, чтобы это происходило без каких-либо административных вмешательств.

Тимошенко также отметила, что правительство готово рассмотреть серьезные изменения в Государственный бюджет, которые будут связаны как с частичной компенсацией уплаты процентов по кредитам, так и страхованием необходимых кредитных процедур.

Кабмин и парламент, подчеркнула Тимошенко, готовы в полном объеме пойти навстречу. "Сегодня очень важно расширить поток кредитных ресурсов в АПК за счет изменения требований к ставкам. Ведь единственное, что по-настоящему сужает этот поток, это вопрос залога. У наших крестьян есть что отдать, но оно не имеет рыночной цены. Иногда их имущество берется в залог в 3 – 6 раз ниже, чем его оценивают сами крестьяне", - сказала премьер-министр, сообщает пресс-служба Кабмина.

Тимошенко выразила мнение, что в таких условиях было бы целесообразно брать под залог сам выращенный урожай. "Что надо сделать правительству для того, чтобы можно было взять под залог будущий урожай? Было бы логично по наиболее скептическим оценкам, скажем, посчитать, какой будет урожай в каждом хозяйстве. И за счет этого расширить возможность предоставления кредитных ресурсов", - отметила глава правительства.

Премьер предложила представителям банковской системы определиться, какая система страхования их больше всего устраивала бы при этом. Она выразила готовность правительства в бюджете увеличить расходы на эти цели.

"Следующее – это система контроля. Мы всегда сотрудничали с районными, областными администрациями, чтобы определить хозяйства, которые могут быть платежеспособными. Руководители районов практически брали солидарную ответственность перед банками вместе с аграрными предприятиями. Поэтому в ближайшее время мы скоординируемся с министерством АПК, проведем совещание с губернаторами. Убеждена, что следует подходить унифицировано к выдаче кредитов с льготами для сельхозпроизводителей. Определить общую субсидию из бюджета, чтобы всем одинаково уменьшить проценты по платежам", - отметила глава правительства.

Тимошенко подчеркнула, что в этом деле важно работать прямо, без посредников. "Правительство будет самой надежной опорой для села", - заверила премьер-министр Украины.