23.11.2012 16:59
Президент Виктор Янукович побывал сегодня в резиденции предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Киевского и всея Украины Владимира, где поздравил его с днем рождения, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, встреча состоялась в резиденции митрополита, расположенной на территории Свято-Пантелеймоновского монастыря в Феофании, - передает Обозреватель.

По словам Президента, УПЦ благодаря воле Творца имеет в лице Владимира пастыря, который все свои силы и талант посвящает служению Господу и украинскому народу.

"В сознании каждого, кто имел счастье общаться с Вами, навсегда осталось светлое чувство от Вашей образованности, мудрости и человечности", — говорится в поздравлении Владимиру от главы государства.

Он пожелал митрополиту здоровья, духовной радости и Божьей благодати на долгие годы.

23 ноября Владимир отмечает свой 77 день рождения.

Согласно сообщению пресс-службы УПЦ (МП), в этот день Владимир совершил божественную литургию в соборном храме Свято-Пантелеймоновского монастыря в Феофании, в сослужении иерархов УПЦ и духовенства Киевской епархии.

На богослужении в соборе находились плащаница пресвятой Богородицы и точный список Вышгородско-Владимирской иконы Божией Матери.

Во время литургии архипастырь возвел в сан священника студента III курса Киевской духовной академии диакона Виталия Коцаба.

После был отслужен молебен, в конце которого митрополит поклонился Плащанице Пресвятой Богородицы.


Напоследок первосвятитель поблагодарил всех за совместную молитву и отметил важность церковного единства.