08.02.2005 11:50
Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что Ирак остается зоной украинских интересов. Об этом он сказал во время представления министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка сотрудникам МИД Украины, передает "УНИАН".

По его словам, цели, которые Украина ставила для своей военной мирной миссией в Ираке, исчерпаны, и поэтому стоит вопрос о выведении украинского контингента из этой страны. «Но это ни в каком случае не означает, что мы оставляем эту зону интересов», - сказал он.

Ющенко также отметил, что Украина не должна занять позицию «мой дом с краю», поскольку Ирак - это второе нефтяное месторождение мира, которое на много лет может определять альтернативу европейскому энергетическому рынку.

Он подчеркнул, что Украина имеет в Ираке «колоссальный интерес», поэтому там должны работать военные инспекторы, бизнесмены, дипломатические представительства. «Это тот корпус, который должен заменить наши войска в Ираке», - сказал он.

Президент сообщил, что МИД и Минобороны даны поручения, «которые уже на выходе и где есть виденье того, по какому графику должно происходить выведение украинских войск».