24.11.2012 11:24
С начала эпидемиологического сезона (с 1 октября) гриппом и ОРВИ заболели 1,2 миллиона украинцев. Об этом сообщили в Государственной санитарно-эпидемиологической станции.

Учитывая, что на сегодня продолжительность эпидсезона составляет 54 дня, ежедневно заболевает около 22 тысячи человек. "С начала октября острыми респираторными вирусными инфекциями заболели почти 1,2 миллиона украинцев, из них почти 200 тысяч - только за прошлую неделю", - говорится в сообщении, пишут УНН.

Вместе с тем, по словам Главного внештатного иммунолога КГГА Федора Лапия, сезон гриппа в Украине начинается, как правило, от 40 недели (в этом году - с 1 октября) старого года до 20 недели нового года. "Именно на этот период чаще всего приходятся эпидемии, которые длятся от 4 до 8 недель", - сказал Лапий. То есть, в среднем, сейчас почти 22 тысячи украинцев начинают ежедневно болеть гриппом, пеердает УНН.


По данным ВОЗ, лучшим методом защиты от гриппа является вакцинация. Прививки не только предупреждают заболевание, но и предотвращают возникновение осложнений, среди которых - пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.