08.02.2005 11:48
По итогам вчерашних нефтяных торгов, состоявшихся в Лондоне и Нью-Йорке, фьючерсные цены на нефть возобновили снижение. Так, в Лондоне на Международной нефтяной бирже (IPE) котировки мартовских фьючерсов на нефть марки Brent опустились на 79 центов (до отметки 43,10 доллара за баррель). На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки фьючерсных контрактов на поставку в марте нефти сорта Light Sweet упали сразу на 1,20 доллара (до 45,28 доллара за баррель).

Сегодня по состоянию на 10:1 0 (по киевскому времени) в электронной торговой системе NYMEX ACCESS ближайшие фьючерсы на нефть сорта Light Sweet котировались на уровне 45,27 доллара за баррель, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Аналитики считают, что вчера мировые цены на нефть снизились из-за того, что опасения возможного сокращения квот ОПЕК уменьшились после заявлений представителей Алжира и Кувейта о том, что нет необходимости в предварительных телефонных консультациях по вопросу снижения квот до 16 марта, когда запланировано очередное заседание ОПЕК. Вместе с тем, ОПЕК может прибегнуть к снижению квот в марте, учитывая тот факт, что во втором квартале традиционно снижается спрос на печное топливо, а спрос на бензин только начинает расти. Кроме того, дополнительным поводом для снижения вчера могла стать информация о том, что Ирак через неделю возобновит экспорт нефти с севера страны, откуда уже около двух месяцев их не было из-за теракта. Нельзя также не учитывать и тот факт, что сейчас на рынке FOREX наблюдается довольно сильное укрепление доллара США, в котором и котируются цены на нефть.