Сегодня – день памяти жертв Голодомора
24.11.2012 12:32
Сегодня, 24 ноября, в Украине день памяти жертв Голодомора.

Как пишет УНИАН, среди украинцев были те, кто решался на мужественные поступки во времена, далекие от романтики и героики. Речь идет о людях, которые спасали других от голодной смерти - раздавали хлеб, поили и согревали.

Среди них - педагоги, врачи, рядовые крестьяне, многодетные матери. Молодые люди пронесут в скорбном шествии две сотни свечей с лентами, на которых будут указаны имена и фамилии людей, которые спасали других от голода. Наносить надписи на ленты и раздавать хлеб, испеченный на пожертвования граждан, начнут перед началом шествия возле станции метро "Арсенальная".

Всех киевлян и тех, кто имеет возможность быть в Киеве, Общественный комитет приглашает собраться для совместного чествования памяти жертв Голодомора.

Президент Виктор Янукович через Первый национальный в 19:30 обратится к украинцам. В символическое время, а именно в 19:32, начнется минута молчания по погибшим во время Великого Голода.


Стоит отметить, что помянут жертв Голодомора 24 ноября также и во многих странах мира. В состав Общественного комитета по увековечению памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине вошли 37 знаковых фигур в научной, художественной и общественной жизни страны.