24.11.2012 16:32
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская будет предотвращать принятия закона о "пропаганде гомосексуализма".

"Мы обратили внимание парламента на то, что криминализировать можно те действия, которые понятны – скажем, что такое кража, что такое убийство, а что такое пропаганда гомосексуализма? Я не могут понять, в чем именно смысл этого юридического термина", – заявила Лутковская в интервью Радио ООН в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке, пишет НБН.

"Мы обратили внимание парламента на то, что принцип юридической определенности будет явно нарушен, если будет криминализировано действие непонятное и не объясненное в самом законе", – добавила она.

Ранее пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл на брифинге в Женеве сказал, что в случае принятия закона в нынешнем виде, в Украине будут применяться штраф или тюремное заключение на срок до пяти лет. Он подчеркнул, что предлагаемый нормативный акт предусматривает "антигомосексуальные поправки" в четыре закона, а также в уголовный кодекс Украины.


Управление ООН заявило, что проект носит явно дискриминационный характер и противоречит международным обязательствам Украины относительно обеспечения свободы выражения взглядов и информации. В свою очередь Валерия Лутковская сказала, что если парламент не прислушается к ее советам, то у нее есть возможность обратиться с просьбой к президенту наложить вето на данный закон.