26.11.2012 07:18
Компоненты отдельных гигиенических средств, усиливающие антибактериальный эффект, негативно влияют на организм человека.

Такие результаты нового исследования ученых. Медики уверены, что регулярное использование таких веществ может привести к различным нарушениям гормонального статуса а, точнее, к дисфункции репродуктивной системы. Об этом пишет Comments.UA.

Все потому, что многие гигиенические средства содержат в составе антибактериальные вещества, такие, как триклозан или триклокарбан. Эти вещества входят в состав мыла, дезодорантов, гелей для душа, жидкостей для полоскания рта.

Первые клинические испытания этих средств показали отсутствие канцерогенных свойств и токсичности. Он не накапливался в тканях и органах и не вызывают сложных мутагенных эффектов. Вот потому их и начали использовать в быту.

Но после нового исследования появилась и противоположная точка зрения.

Многие ученые утверждают, что «антибактериальность» бытовых веществ — это глубокое заблуждение потребителя. Вещество триклозан не имеет таких «волшебных» эффектов, но и также — негативно влияет на важную эндокринную систему человека.


Триклозан, по словам медиков, вызывает дисфункцию щитовидной железы, способствует нарушению выработки половых гормонов и негативно влияет на качество спермы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.