26.11.2012 07:41
Почитаемые культуристами и бодибилдерами за питательность и пользу протеиновые коктейли могут оказаться полезными не только спортсменам.

Итальянские специалисты пришли к заключению о способности такой добавки продлевать жизнь, пишут Comments.UA.

По предположению ученых из Университета Бресция, при помощи протеиновых коктейлей можно увеличить продолжительность жизни на 12%. В ходе проведенного специалистами исследования на лабораторных мышах животным давали есть протеиновый порошок, в итоге они прожили на 80 дней больше, чем «обыкновенные мыши».

А по своей продолжительности 80 дней жизни грызунов соответствуют 10 годам человеческой жизни.

По мнению руководителя проекта Энцо Низоли, употребление протеиновых добавок будет полезно людям в возрасте с целью продления срока своего пребывания на Земле. Эксперты из Италии уверены в возможности применения полученных результатов по отношению к человечеству в целом.

Кроме того, при этом достигается профилактический эффект. Питье таких коктейлей, начатое в возрасте 55 лет, может снизить риск таких заболеваний, как диабет, болезни сердца и легких.


Итальянские эксперты уже поддержаны их американскими коллегами, а также учеными из Тайваня и Сингапура. Лабораторные эксперименты на мышах показали, что продолжительность жизни зависит от протеина SUN1.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.