25.11.2012 14:12
Нейробиологи США совместно с коллегами из Франции смогли "спроецировать" буквы и слова напрямую на сетчатку глаза слепого пациента. Это открытие дает новые возможности для адаптации людей с нарушениями зрения.

Группа ученых под руководством Томаса Лауритцена из компании Second Sight использовали в эксперименте прибор Argus II. Он состоит из миниатюрной видеокамеры, электронного преобразователя сигналов и системы из 60 электродов, которые передают сигнал непосредственно на сетчатку, передает Утро.

По словам исследователей, этот "протез глаза" помогает людям, страдающим заболеваниями, связанными с поражением сетчатки, такими как, пигментный ретинит и макулодистрофия. Уже сейчас новым прибором пользуются более пятидесяти человек по всему миру, благодаря нему у них появилась возможность видеть движение и различать объекты.

Результаты прошлых экспериментов показали, что Argus II позволяет читать крупные буквы высотой от десяти до 20 сантиметров и различать слова. Однако пациентам для этого требуются десятки секунд на чтение одной лишь буквы и минуты - на короткие слова.

Стоит отметить, что американские нейробиологи в своем эксперименте решили "обойти" видеокамеру и передавать сигнал непосредственно на электроды, чтобы ускорить процесс чтения. Сигнал передавался на шесть электродов из 60, конфигурация их соответствовала точкам брайлевского шрифта.


"В этом эксперименте участвовал один слепой пациент... Вместо того, чтобы нащупывать брайлевские буквы кончиками пальцев, он мог "видеть" их и читать каждую букву менее чем за секунду с точностью 89%", - отметил руководитель проекта. Ученые также добавили, что их эксперимент показывает возможность непосредственной передачи информации через электроды таких протезов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.