25.11.2012 16:48
Недостатки украинских дорог и их несоответствие масштабам автомобилизации страны – главная причина высокой смертности вследствие ДТП на дорогах нашей страны. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции президент Всеукраинской общественной организации «Ассоциация безопасности движения» Михаил Берлин.

«В Украине происходит 12 смертей из-за ДТП на 100 000 человек ежегодно, тогда как в ЕС этот показатель колеблется в районе 4-5 человек на 100 000… …Главная проблема – несоответствие дорожной сети количеству транспортных средств, которые ездят по дорогам нашей страны», - отметил Берлин, передает Багнет.

В качестве подтверждения своих слов эксперт привел данные статистики – так, всего в Украине насчитывается 169 000 километров дорог. Например, во Франции насчитывается 940 000 километров дорог, в Германии – 640 000, даже в соседней Польше, которая еще 20 лет назад отставала от Украины – 424 000. Не говоря уже о разнице в качестве дорог. По мнению эксперта, протяженность дорожного полотна в Украине должна быть увеличена в разы, учитывая, что сейчас темпы автомобилизации явно превышают темпы дорожного строительства – так, ежегодно в среднем в Украине добавляется лишь 8% дорог.


Среди других причин, повышающих количество ДТП и смертей в результате транспортных происшествий были названы отсутствие систем безопасности на дорогах и плохая культура вождения транспортных средств.