26.11.2012 09:20
Исследователи установили связь между храпом во время сна и заболеванием раком.

Испанские ученые из клиники Hospital de Valme в течение 4,5 лет наблюдали почти 5000 пациентов разного возраста, которые обращались в клинику для проверки на наличие у них обструктивного апноэ сна (большого числа остановок дыхания во сне с существенной продолжительностью каждого такого эпизода), пишут УНН.

Авторы обнаружили, что чем сильнее у участников исследования выявлялись симптомы апноэ, тем чаще у них диагностировали злокачественные опухоли. Храп повышал риск развития различных раковых заболеваний более чем в 2 раза по сравнению с теми испытуемыми, в которых остановок дыхания во время ночного сна не наблюдалось.


Испанские ученые подчеркивают, что подобная связь между апноэ и раком был обнаружен только у мужчин моложе 65 лет. Авторы предполагают, что ведущим фактором онкогенеза была гипоксия - кислородное голодание клеток организма, которое развивалось в результате частых остановок дыхания.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.