19.08.2004 20:26
Рост заработной платы в Украине и в дальнейшем будет опережать рост цен. Как сообщили в пресс-службе КМУ, об этом заявил во время общения с работниками Полтавского турбомеханического завода премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Отвечая на вопрос работников предприятия о возможном росте потребительских цен, связанном с увеличением размеров зарплат, глава правительства отметил, что «есть законы экономики, которые мы никак не изменим».

В то же время премьер-министр отметил, что правительство приложит максимум усилий для сдерживания цен. «Мы сейчас удержим цены на нефтепродукты, а от этого зависят и многие другие цены», - отметил глава правительства. При этом он сослался на достигнутую договоренность о введении нулевого налогообложения НДС при транспортировке нефтепродуктов из России, что позволит снизить цены на украинском рынке на 16 процентов.

По словам Януковича, правительство также будет принимать активные меры на снижение цен на продовольственном рынке, в частности на хлеб и хлебопродукты.