26.11.2012 11:54
В пятидесятых годах ХХ века США хотели устроить на Луне ядерный взрыв.

Об этом пишет Взгляд со ссылкой на The Daily Mail.

Как сообщается, в разгар космической гонки с СССР Вашингтон разработал секретные проекты "Изучение возможности исследовательского полета на Луну" и "Проект А119". Их планировалось завершить к 1959 году. Ракета с небольшим ядерным устройством должна была достичь Луны. После столкновения аппарата на спутнике Земли должен был произойти мощный взрыв.

Предполагалось, что запуск ракеты не только будет способствовать космическому превосходству США, но и запугает власти СССР. Как сообщается, реализацию проекта решено было ускорить после того, как Советский Союз запустил первый спутник.

Однако позже американские власти решили отказаться от затеи, посчитав, что если при взрыве что-то пойдет не так, существование человечества окажется под угрозой. Многие ученые заявляли также о возможном загрязнении Луны радиоактивными материалами.


Издание уточняет, что о секретном проекте стало известно еще в 2000 году после интервью физика Леонарда Райфела, который во время разработки проекта был заместителем главы NASA.