26.11.2012 13:16
Даже в непростых экономических условиях, в которых находится Украина, наша страна должна задействовать все возможности и ресурсы для уменьшения газовой зависимости от России.

Об этом Премьер-министр Николай Азаров заявил во время видеоконференции по случаю начала строительства в порту «Южный» LNG-терминала, передал корреспондент ГолосUA.

«Я неоднократно подчеркивал, что снижение цены на газ позволит существенно уменьшить себестоимость продукции отечественной металлургии и химической промышленности. А, значит, нарастить объемы украинского традиционного экспорта в условиях мирового экономического кризиса», - отметил он.


Напомним, что в 2010 году в Украине было создано ГП «Национальный проект LNG-терминал», способный принимать до 10 млрд. кубометров сжиженного газа. В 2012 году Кабмин предоставить госгарантии на сумму около 2 млрд. грн. для строительства морской части этого терминала. Общая стоимость проекта составляет 856 млрд. евро, а его строительство планируют завершить в 2014 году. Ожидается, что первый газ из Алжира, Ливии, Египта, Катара и Азербайджана Украина сможет получить уже в 2016 году.