26.11.2012 13:34
Украина пока официально не направила ОАО "Газпром" заявку на закупку до 18 миллиардов кубометров газа в 2013 году, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"Мы уже озвучили нашим коллегам эту цифру (до 18 миллиардов кубометров - Ред.). Как только мы оформим официально наше предложение, я думаю, мы получим реакцию", - сказал он журналистам в понедельник в Киеве, пишут Подробности.

Как сообщалось, в пятницу президент Украины Виктор Янукович сообщил, что Украина в условиях ценового давления вынуждена сокращать закупки российского газа и в 2013 году намерена приобрести 18 миллиардов кубометров газа.

"У нас единственный рычаг влияния на ситуацию – и дальше сокращать объемы закупки российского газа. Если ценовая политика России изменится в лучшую для нас сторону, мы постепенно можем восстановить объемы закупки газа. В противном случае - будем и дальше идти по пути снижения объемов закупки и поиска более выгодных альтернативных источников поставок газа", - подчеркнул глава государства.


Бойко на прошлой неделе сообщил, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" в 2012 году закупит у российского "Газпрома" 26 миллиардов кубометров газа, а в следующем году сократит закупки до 20 миллиардов "кубов".