26.11.2012 12:49
"Все спортивные клубы имеют своих фанатов, их объединяет любовь к спорту, к игрокам, к тренеру, к истории клуба. И они из чувства солидарности поддерживают, помогают друг другу. Появилась информация, что сына и отца Павличенко привлекли к ответственности незаконно - вследствие солидарной поддержки все вышли, потому что если кто-то не идет, то его считают аутсайдером. И они все идут, чтобы никто не говорил, что они не такие, как все". Так правозащитник, создатель Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, как футбольные фанаты смогли собрать в поддержку обвиняемых в убийстве судьи многотысячный митинг, который по организованности можно сравнить с крупнейшими акциями оппозиции.

По поводу низкого доверия к судьям правозащитник привел пример из истории: "Сразу после Великой Отечественной войны 96 % жителей Германии не доверяли полицейским и судебной системе. Прошло 20-30 лет — и 92 % граждан Германии абсолютно доверяли полицейским и судебной системе. Наши политики, наши власть имущие любого цвета за 20 лет независимости не смогли сделать так, чтобы люди начали им доверять. Это наша самая большая проблема. Я не знаю, что сделают вновь избранные политики, но я бы очень хотел, чтобы наши граждане доверяли судьям, чтобы судьи были честные, порядочные. В других странах судья — это эталон чистоты и правды, эталон доверия. Полицейский - это друг семьи, помощник. Политические силы должны принимать законы и создавать такие условия и такую внутреннюю, правовую политику государства, чтобы судьи действительно были независимыми".


Однако, Эдуард Багиров не считает, что фанаты выходят на улице только в поддержку своих товарищей: "Все члены клубов принимали участие в акциях поддержки той или иной партии. Это было, есть и будет. Просто они не показывали свою принадлежность к этим клубам".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ