Зарплаты в долларах хотят запретить
26.11.2012 13:52
Новый налог на продажу валюты, который Нацбанк таки хочет рано или поздно ввести, призван заставить работодателей платить зарплату только в гривне и без "конвертов", заявил заместитель председателя Нацбанка Валерий Прохоренко.

"Кроме всего прочего, мы стимулируем физлиц и их работодателей до получения (выдачи) зарплат исключительно в национальной валюте. То есть это еще и борьба с зарплатами "в конвертах" - отбеливание доходов и повышение прозрачности расчетов. Еще одна цель - наполнение Пенсионного фонда", - сказал он, пишет УНИАН.

По его словам, за основу будущего налога взята действующая в стране ставка налога с доходов физлиц. По его словам, администрирования налога - непростой процесс, поэтому было решено ввести сбор, который дополнял бы Пенсионный фонд. Прохоренко подчеркнул, что портфель валютных кредитов украинцев сегодня превышает $ 10 млрд, поэтому сбор на покупку валюты стал бы "серьезным бременем".


Именно поэтому было решено ввести такой сбор именно с продажи валюты. Говоря о перспективах принятия законопроекта, чиновник сказал, что с профильным комитетом парламента уже в скором времени будут определены ключевые нормы законопроекта.