26.11.2012 13:59
Ракета-носитель "Протон-М" получила повреждения при транспортировке по железной дороге на космодром Байконур и будет заменена, сообщил представитель Центра имени Хруничева, разработчика и производителя ракеты. "При прибытии железнодорожного состава с ракетой-носителем на космодром, в ходе ее осмотра были обнаружены замечания к двум боковым блокам ускорителя первой ступени. Эти замечания носят не производственный, а механический характер, появление которых произошло во время транспортировки ступеней ракеты-носителя с предприятия на космодром", - сказал он.

Как сообщается, эта проблема не повлияет на предстоящий график пусков ракеты-носителя "Протон". В данный момент специалисты анализируют причины возникновения подобной ситуации, передает РИА Новости.

"Учитывая важность выполнения сроков предстоящих запусков, руководством Центра Хруничева было принято решение отправить на Байконур очередную ракету-носитель "Протон". В ночь на 20 ноября ракета-носитель была отправлена на космодром", - сказал представитель Центра имени Хруничева.


Стоит отметить, что до нового года планируется еще два пуска ракеты-носителя "Протон". В декабре с его помощью должны быть выведены на орбиту космические аппараты "Ямал-402" и "Сатмекс".