16.01.2012 18:46
Подготовка к выходу третьего планшетного компьютера Ipad 3 компании Apple тщательно скрыта от посторонних глаз. Но на этот раз компания не просто старается подогреть интерес покупателей, сдерживая занавесом тайны свои новые разработки – слишком большая конкуренция на рынке поставила Apple в затруднительное положение.

Доказательством предположения о повышающейся конкурентной борьбе на рынке планшетов может служить и тот факт, что информации о новом Ipad 3 в открытом доступе практически нет. Не смотря на то, что Apple далеко не первыми предложили пользователям такой гаджет, уже в 2010 году, сразу после выхода на рынок, Ipad стал безусловным лидером продаж, и удерживал свои позиции до конца года.

Но в 3-м квартале 2010 компания Samsung представила свой Galaxy Tab, чем и отобрала у Apple целых 17% рынка. И снижение влияния «яблока» на рынке продолжалось в течении 2011 года, пока не вышел Ipad 2, что сделало потери Apple не такими уж большими. Для сравнения: в начале 2010 года Apple принадлежало 93% рынка планшетов, а осенью 2011 – только 68%.

За это время выпускать планшетные компьютеры начали и другие компании. HTC, Lenovo, Asus, Sony и Aser тоже надеются на свою частичку растущего рынка, однако получить ее они смогут только за счет снижения влияния Apple.

Однако, наиболее заметной все же остается борьба Apple и Samsung, судебные тяжбы которых по поводу плагиата дизайна не прекращаются до сих пор. Хотя эксперты уверены, что нельзя однозначно говорить о Samsung как о плагиаторах, ведь в конце 2011 года она создала абсолютно не похожий на Ipad планшет – Samsung Galaxy Note. И уж этот гаджет ничем не напоминает Apple – ни дизайном, ни ценой, да и рассчитан на выполнение несколько иных задач.

Кроме того, серьезную угрозу для Apple представляют новые разработки компании Microsoft, давнего конкурента Стива Джобса. Заканчивается разработка Windows 8, и если эта версия окажется успешной, но предпочтения пользователей планшетов могут резко измениться.