26.11.2012 15:11
Выпрыгнувшего из окна голову поселка Малого Маяка Леонида Малыка похоронят на родине - в Николаевской области

Сейчас милиция опрашивает родственников поселкового головы Малого Маяка (Большая Алушта) и врачей больницы имени Семашко в Симферополе. Мэр выпрыгнул из окна этой больницы вчера утром, и в милиции говорят, что есть свидетели, - передает КП.

Правда, почему медики не остановили самоубийцу, пока не ясно. Сегодня в клубе поселка Малый Маяк пройдет прощание с мэром.

- После прощания тело Малыка отвезут на родину в Николаевскую область, вроде бы там похоронена его мать, - рассказал "КП" городской голова Алушты Станислав Колот. – Я думаю, что Леонид совершил самоубийство, потому что был душевно болен. В последний раз я разговаривал с ним по телефону в прошлый вторник – уже тогда его речь была не связанной.

По словам мэра Алушты, из-за проблем с психикой Леонид Малык не мог заснуть всю прошлую неделю.

- Его гражданская жена была обеспокоена, и настояла на том, чтобы его госпитализировали в больницу Алушты, - говорит Станислав Васильевич. – Но ему становилась хуже, и главный врач больницы уговорил Малыка перевезти его в "Психиатрическую лечебницу №5" в поселок Строгановка под Симферополем. Уже оттуда Леонид позвонил экс-уполномоченной по правам человека Нине Карпачевой. Не знаю, что он ей наговорил, но Нина Ивановна раструбила всем, что мэра насильно держат в больнице.

Поговаривают, именно из-за большого общественного резонанса Малыка на врачебном консилиуме решили перевезти в неврологию Республиканской больницы имени Семашко в Симферополе.

- Эта больница не предназначена для лечения таких больных, тем не менее, медики при помощи препаратов смогли сделать так, чтобы Леонид немного поспал, - говорит мэр Алушты. – Проснулся он утром и совершил самоубийство.


В мэрии Алушты говорят, что причиной психического расстройства могло стать обвинение Малыка в незаконном обращении с землей поселка Малый Маяк. Уголовное дело по этому поводу тянется уже не первый год.