26.11.2012 14:40
Нынешний курс гривны к доллару, который рос несколько дней кряду, не предел, и вскоре гривна может продолжить укрепляться, считает глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.

Так, отвечая на вопрос, сообщил во время эфира на телеканале ICTV о возможном усилении национальной валюты и пределе, до которого она может повыситься, глава НБУ заявил: "Мы живем в условиях рыночных отношений, именно рынок руководит курсом, но я думаю, что нынешний уровень не предел, я думаю, что курс будет двигаться", передает РБК.

При этом чиновник утверждает, что регулятор не перешел к механизму гибкого курсообразования и не планирует отпускать гривну в "свободное плавание".

НБУ будет решительно бороться с теми банками, которые придерживают продажу валюты гражданам, заверил также Арбузов телезрителей.

"Многие банки сегодня имеют проблемы с этим. Мы проводим проверки. Если находим такую ситуацию - некоторые банки теряют лицензию", - заявил глава НБУ.

Вместе с тем, один из самых молодых глав центробанков в Европе заявил, что временное снижение курса гривны, которое наблюдалось в середине ноября, произошло исключительно из-за необоснованных панических настроений населения.


"Я неоднократно говорил, что экономических оснований для обесценивания гривни нет, и мы опасаемся только паники. Паника произошла - заявления политиков были услышаны населением и ажиотаж был большим. Паника дошла до того, что курс доллара вырос на наличном рынке до 8,35-8,4 грн. К сожалению, люди покупали иностранную валюту по такому курсу, но сегодня ситуация видите какая: гривна начала укрепляться, и те люди, которые покупали доллары, уже начали терять", - заявил Арбузов.