26.11.2012 14:50
Спецподразделение милиции "Беркут" незаконно, поскольку оно не зарегистрировано в Минюсте.

Об этом заявил народный депутат Геннадий Москаль, пишет ZIK.

Как сообщает пресс-служба нардепа, в соответствии с указом президента "О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти", все нормативно-правовые акты МВД должны пройти легализацию и быть зарегистрированными в Министерстве юстиции. Без их регистрации такие акты являются недействующими и недействительными.

"На мое депутатское обращение относительно правовых оснований функционирования спецподразделения "Беркут" Минюст Украины предоставил ответ, что никаких приказов МВД относительно утверждении Положения о специальном подразделеним "Беркут" в Министерстве юстиции не зарегистрировано", - заявил Москаль.

Он отметил, что согласно ст. 7 Закона Украины "О милиции" на территории Украины запрещается создание военных или других вооруженных формирований или групп, непредусмотренных законодательством Украины. "Минюст так и не зарегистрировал "Беркут", потому что это формирование противоречит Закону "О милиции".


Законом Украины "Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью" предусмотрено и законно функционирует только спецподразделение "Сокол". Все остальное - вне правового поля Украины. Таким образом, спецподразделение "Беркут" является незаконным парамилитарным образованием, которое необходимо расформировать", - подчеркнул депутат.