Социолог рассказала, за кого украинцы выйдут на майдан
26.11.2012 14:12
"Эти люди неизвестны широкому кругу, но они близки узкому кругу. Слово «близки» здесь все объясняет. 3500 человек — это узкий круг, это определенная социальная группа". Так социолог, директор фонда Демократические инициативы им И. Кучерива Ирина Бекешкина ответила на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, как футбольные фанаты Динамо-Киев смогли собрать в поддержку обвиняемых в убийстве судьи отца и сына Павличенко многотысячный митинг, который по организованности можно сравнить с крупнейшими акциями оппозиции.

"В последнее время такие многочисленные митинги касались какой-то целевой аудитории. Самым крупным со времен Оранжевой революции был Налоговый майдан — это определенная социальная группы, группа предпринимателей. То есть это были митинги «за своих». Политики уже «своими» для большинства населения не являются. Мы когда-то проводили опрос среди активистов общественных организаций, за что они выйдут на майдан, условно говоря. Так за политиков — очень мало, а если заденут общественного активиста, активиста гражданского сектора — то почти все они готовы выйти, потому что «свои».

Безусловно, это была демонстрация недоверия к правоохранительным органам. По доверию к правоохранительным органам Украина на самом последнем месте, это тотальное недоверие.


Фанатов не было на политических акциях, очевидно, потому, что они фанаты футбола и мало интересуются политикой. Хотя я не исключаю, что, может, среди фанатов футбола есть и те, кто ходил на политические митинги, — на них же не написано, чьи они фанаты, когда они идут на митинг", - считает Ирина Бекешкина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ