26.11.2012 14:23
"Оказывается, что у известных политиков не так уже и много симпатиков, актива тех партий, которые они представляют. В то же время какое-то реальное сообщество может защищать своих, и, на мой взгляд, это хорошо". Так лидер партии "Братство", президент Института проблем региональной политики и современной политологии Дмитрий Корчинский ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, как футбольные фанаты Динамо-Киев смогли собрать в поддержку обвиняемых в убийстве судьи отца и сына Павличенко многотысячный митинг, который по организованности можно сравнить с крупнейшими акциями оппозиции.

"Теоретически это может привести к тому, что общество может взять вопросы правосудия на себя. Это уже неоднократно было и в нашей истории, и в истории Европы. Все выглядит таким образом, что справедливость усилиями заинтересованных в ней лиц достигается более эффективно, чем с помощью продажных судов. Нет в Украине людей, которые верят судам. Суды являются аппаратом насилия по отношению к народу, они не исполняют функции юстиции (по-латински — справедливости).

Я думаю, что они собрали массовый митинг именно по той причине, что они не являются политиками. Очень хорошо, что такая солидарность проявлена футбольными фанатами. Если сравнивать ситуацию, когда их коллеги из Европы пытаются добиться справедливости, то могу сказать, что наши футбольные фанаты самые мягкие в мире. Очень хорошо, что они за справедливость, и очень хорошо, что они не создают никаких проблем правоохранительным органам и даже не нарушают ПДД. Такая численность фанатов за границей означала бы массовые погромы и многочасовые драки с полицией. У нас футбольные фанаты очень учтивые, это и для нас хорошо как для обывателей, и для правоохранительных органов, которые могут не бояться их солидарности.


У нас политика дискредитирована. Все понимают, что политика — это бизнес. Есть еще некие идеалисты в обществе, которые считают, что те бизнесмены, которые представляют оппозицию, смогут сделать более украинско-ориентированным бизнес, чем их оппоненты из власти. Но эти идеалисты не такие активные на улице, как футбольные фанаты", - подытожил Дмитрий Корчинский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ