Футбольные фанаты могут стать политиками
26.11.2012 14:37
"Это был не просто митинг в поддержку отца и сына Павличенко, которых судебная система осудила к серьезным срокам заключения за преступление, которого они не совершали, это протест против власти". Так член политсовета ВО «Свобода», журналист, аналитик Игорь Мирошниченко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, как футбольные фанаты Динамо-Киев смогли собрать в поддержку обвиняемых в убийстве судьи многотысячный митинг, который по организованности можно сравнить с крупнейшими акциями оппозиции.

"Не стоит недооценивать среду болельщиков, это не просто футбольные фанаты, это гражданское общество, которое протестует против произвола власти, против произвола судебной системы. Я считаю, что это серьезные сигнал для власти, что если они и дальше будут творить беспредел, то фанаты могут стать катализатором серьезных изменений в стране. Кстати, именно поэтому фанатов очень серьезно репрессируют в последнее время, выдумывая против них различные законы в ВР, которые еще, к счастью, не прошли, но могут. То есть власть очень четко понимает, что эта среда не подконтрольна политикам, но очень четко отображает настроение улицы, гражданского общества.


Я очень хорошо знаю среду футбольных фанатов и могу сказать, что они считают себя аполитичными, но на самом деле та акция, которая прошла накануне, является политической, потому что требования освободить незаконно осужденных — это уже политические требования и это уже политический протест. Поэтому, конечно, потенциально эти люди могут быть политиками, они и есть политиками, просто для нас, «свободовцев», уличная политика знакома и понятна, а большинство гражданских организаций, в том числе фанатских движений, не до конца осознают свою роль и не вполне осознают, что все, что они делают, это уже и есть политика. Если бы они это понимали, то их бы борьба была значительно эффективнее. А если бы они привлекали к акциям политические силы, которые умеют это делать и которые имеют опыт организации уличных акций, я думаю, что власть бы намного более серьезно прислушивалась к требованиям и считалась бы с ними", - считает Игорь Мирошниченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ