Яценюка увидели в президентском кресле
26.11.2012 16:00
Новоизбранный народный депутат от «Батькивщины» Леонид Емец считает, что Арсений Яценюк достоин того, чтобы стать следующим президентом Украины.

Об этом он сказал в интервью Главкому.

Емец сомневается, что Юлия Тимошенко и Юрий Луценко выйдут на свободу до 2015 года.

«Если Тимошенко, Луценко и других политзаключенных не выпустят до этого времени, то шанс увидеть свободу они получат, только если мы изменим политический режим в этом государстве. Сделать это мы сможем на президентских выборах. Но, чтобы выиграть на этих выборах, недостаточно будет просто победить. Будет нужна общая мобилизация всего общества. Лишь тогда можно будет отстоять результат. Мобилизация, не меньше, чем в 2004 году. Даже большая», - отметил он.

На вопрос, кто сможет возглавить новый Майдан, если Тимошенко и Луценко будут за решеткой, Емец сказал: «Давайте смотреть на реальную ситуацию. Кто у нас сейчас может быть реальным представителем Объединенной оппозиции? Это Арсений Яценюк. Умный, идеологически честный человек, который достоин того, чтобы быть следующим президентом Украины. Причем, я уверен, что это будет государство демократическое, правовое и честное. Я лично в этом уверен».


По мнению нардепа, лидер «Удара» Виталий Кличко должен отбросить свои амбиции. «Нормальная жизнь в этой стране возможна только в случае изменения режима. Других вариантов нет. Мы же хотим жить в таком государстве, как Австрия, Чехия: демократическом, европейском, правовом, иметь нормальные пенсии и зарплаты, забыть о коррупции и беззаконии. Все амбиции - на потом! Сейчас не время думать о личных планах и желаниях», - сказал Емец.