08.02.2005 09:01
Министр юстиции Украины Роман Зварыч считает, что Украина, как участник Женевской конвенции, не сможет выдать российского предпринимателя Бориса Березовского России в случае, если он получит статус беженца и политическое убежище. Об этом Зварыч сказал в интервью газете «Известия».

«Мы подписали двусторонний договор с Российской Федерацией о взаимной выдаче лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Это касается и господина Березовского. Но Украина – участник Женевской конвенции. Она предполагает, что лица, получившие статус беженца и политическое убежище в одной из стран конвенции, автоматически имеют его и во всех остальных. Эти два документа противоречат друг другу. Их нужно взвесить не на политических весах и вспомнить, что в международном праве многосторонние документы имеют приоритет над двусторонними договорами. Исходя из этого, к Березовскому нужно применить нормы Женевской конвенции», - сказал Зварыч.

Напомним, что народный депутат Давид Жвания, которого называют человеком, близко знакомым с опальным российским бизнесменом Борисом Березовским, пообещал лично выдать его России в случае приезда Березовского в Киев.

«Если приедет Березовский, а Ющенко и Тимошенко не выдадут его России, то это сделаю я. Так я понимаю демократию», - заявил Жвания.