26.11.2012 18:35
В то, что произошло в типичная Черниговской панельной многоэтажке потрясло весь город и заставило задуматься многих. Из-за того, что один жилец мешал другому, в ход пошло огнестрельное оружие.

Девятиэтажка по улице Днепровской была построена еще при советском союзе и заселили ее сотрудники "Химволокна". Жильцы знали друг друга многие годы, на их глазах выросли соседские дети, многие, из которых остались жить в этом же доме. Но не смотря на то, что прожили рядом долгие годы, без конфликтов старожилы не обходились. Так, несколько лет назад "черная кошка" пробежала между 50-летний Игорем и его 39-летним соседом сверху Александром. Последний любил засиживаться допоздна с друзьями, на громко слушать музыку. Игорю не раз приходилось после одиннадцати вечера подниматься на этаж выше и просить убавить громкость или же вести себя потише. о в ответ только слышал: "В свой квартире я что хочу, то и делаю. А тебе, если не нравиться, съезжай", - передает КП.

Игорь был и не против съехать со старого места жительства, найти жилье поспокойнее, но продать 4-х комнатную квартиру в которой кроме него живут пожилые родители, он с женой и ребенком, было непросто. Мужчина написал не одно заявление в милицию с просьбой подействовать на соседа сверху, утихомирить его, так как он мешает им спать. К Александру приходил участковый, беседовал с ним, но он делал все, что хотел. И противостояние продолжалось.

В день трагедии неутомимый сосед снова устроил вечеринку. Сначала Александр с приятелями смотрели футбол и пили пиво, а после матча, к полуночи, на полную мощность врубили музыку. У Игоря лопнуло терпение.

- Он отключил им электричество, в надежде, что это поможет, - рассказывает помощник начальника городского управления милиции Чернигова Наталья Чувпыло. - Однако компания и в темноте продолжала шумно веселиться. Тогда Игорь взял ружьем и решил пойти к ним и припугнуть. Однако нетрезвая компания не то что не испугалась, а наоборот стала угрожать мужчине. Недолго думая, он сделал сначала два выстрела в сторону, а затем один выстрел в хозяина квартиры и одни выстрел в его друга.

Александр умер от огнестрельного ранения в грудь и голову. Его приятель попал в больницу с огнестрельным ранением руки.

Соседи в доме разделились на два лагеря. Кто-то поддерживает Игоря, кто-то выступает в защиту Александра.

- Соседи постоянно жаловались на то, что они не высыпаются, что наверх какой-то шум-гам, - рассказывает жилец дома Юрий. – Поверьте, Игорь человек очень спокойный. Думаю, его допекли и у него случился нервный срыв.

А вот те, кто жил бок о бок с Александром уверяют, что он никогда не шумел.

- У него все тихо было, я ничего подозрительного не слышала, - утверждает соседка по площадке Людмила.

А выживший свидетель утверждает, что Игорь специально утроил засаду под дверью и выключил свет, что бы выманить их из квартиры и убить. Сам же стрелок говорит что не хотел убивать, его просто достали.


В том что произошло, разбираются правоохранители, которые расследуют уголовное дело по факту умышленного убийства.