26.11.2012 18:47
Киевские таможенники осуждены к трем годам с испытательным сроком за растаможивание «скорых» Тимошенко.

Соломенский районный суд г. Киева осудил к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год работников Киевской региональной таможни за незаконное растаможивание автомобилей «Оpel Combo» во времена премьерства Юлии Тимошенко.

Об этом УНИАН сообщили в отделе связей со средствами массовой информации прокуратуры города Киева.

Как сообщили в прокуратуре, начальник и инспектор отдела Киевской региональной таможни в 2009 году во время таможенного оформления автомобилей «Оpel Combo» приняли незаконное решение об их классификации как транспортных средств медицинского назначения, что позволило уменьшить размер таможенных и других налоговых платежей.

На основании выданного ими решения во время растаможивания 1000 автомобилей «Оpel Combo» не было доначислено и не оплачено свыше 7,1 млн. грн. ввозной пошлины, 1,5 млн. грн. налога на добавленную стоимость и 465 тыс. грн. акцизного сбора. В прокуратуре утверждают, что государственная регистрация автомобилей «Оpel Combo» как изделия медицинского назначения не проводилась, свидетельство о государственной регистрации не выдавалось.

«По заключению ГП «Украинский медицинский центр сертификации» указанные автомобили не могут быть признаны изделиями медицинского назначения, поскольку они не отвечают требованиям государственного стандарта и не имеют никакого специализированного медицинского прибора или оборудования и не приспособлены для транспортировки хотя бы одного человека на носилках», - говорится в сообщении.

Государственной таможенной службой Украины решение киевских таможенников относительно классификации транспортных средств по коду изделий медицинского назначения признано неправомерным и отменено.


“По приговору суда оба должностных лица Киевской региональной таможни осуждены по ч. 2 ст. 367 УК Украины и им назначено наказания в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, а также они лишены права занимать должности, связанные с исполнением функций представителей власти, на 1 год”, - говорится в сообщении.