26.11.2012 19:47
В Украине снизился спрос на покупку бытовой техники и электроники. Согласно исследованию компании GfK Ukraine, объем рынка в III квартале снизился на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 11,5 млрд грн.

Продажи выросли в секторах IT и телекоммуникационного оборудования – на 2% (3,27 млн грн) и 3% (2,24 млн грн) соответственно. Сокращение продаж показал сектор крупной бытовой техники, который занимает практически четверть всего рынка – падение в нем составило 4%. Спрос на бытовую электронику также снизился на 4,4%. Самым стабильным сектором остается малая бытовая техника с ростом продаж в 3%, - передает Свободная пресса.

По мнению заместителя директора исследовательской компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский, одной из причин снижения спроса украинцев на бытовую технику стала выжидательная позиция, занятая перед парламентскими выборами. «Все были в ожидании выборов, так как никто не знал, что будет дальше. Это был основной фактор, который сдерживал покупку дорогостоящих импортных товаров», – объясняет эксперт. По его словам, это видно по падению продаж в секторе крупной бытовой техники.


Основным фактором падения продаж на рынке бытовой техники и электроники в Gfk Ukraine называют ухудшение потребительских настроений, наблюдаемое с начала этого года.