26.11.2012 22:12
В Норвегии впервые после трагических событий 22 июля 2011 года опубликовано полное видео теракта, устроенного националистом Андерсом Брейвиком в центре Осло.

Кадры, полученные с камер видеонаблюдения, показали полную картину самой крупной террористической атаки в истории страны, которую организовал и осуществил один человек, передает LifeNews.

Ровно в 15:16 по местному времени Брейвик припарковал свой белый фургон Volkswagen Crafter, начиненный взрывчаткой, возле правительственного здания.


На съемке отчетливо видно, как человек, одетый в полицейскую форму, спокойно выходит из автомобиля и покидает будущее место преступления.

Менее чем через 10 минут, в 15:25, экстремист привел в действие радиоуправляемую бомбу, масса которой составила 500 килограммов.

Взрывная волна выбила все окна сразу в нескольких строениях, расположенных вблизи эпицентра теракта. На видео видно, как правительственный квартал погружается в хаос разрушения - волна пыли, обломков, стекла и офисных бумаг постепенно накрывает все вокруг.


В результате теракта в центре Осло погибло 8 человек и более 90 получили ранения. Сразу же после удара по столице Брейвик отправился на остров Утойя, где расстрелял 69 человек, большинство из которых - подростки.