На концерте Элтона Джона произошел скандал!
26.11.2012 22:48
Британский певец Элтон Джон посвятил свой концерт в Пекине китайскому художнику-диссиденту Ай Вэйвэю. Поступок артиста вызвал недоумение и молчание вместо ответной реакции у 12-тысячной толпы слушателей.

Художник-диссидент, который неоднократно критиковал коммунистическое правительство Китая, в прошлом году был задержан при попытке вылететь в Берлин и провел 80 дней в заключении, передает Сегодня.

"Я встретился с ним (Элтоном Джоном - Ред.) перед концертом, однако он меня не предупреждал ни о чем подобном", - прокомментировал ситуацию Вэйвэй.

Он добавил, что министерство культуры страны, скорее всего, будет недовольно жестом певца, однако в связи с влиятельностью последнего вряд ли что-то сделает.

Однако стоит отметить, что, когда в 2008 году певица Бьорк на концерте в Шанхае выкрикнула лозунг в поддержку Тибета, правительство инициировало запрет нескольких выступлений западных артистов. Элтон Джон, по планам, должен вернуться в Китай на следующей неделе в рамках своего азиатского турне.


Репрессии правительства по отношению к Ай Вэйвэю вызвали широкий резонанс и поддержку художника на Западе, сделав диссидента одной из самых популярных фигур в мировом художественном сообществе. Так, он занимает третье место в рейтинге самых влиятельных людей искусства, составленном авторитетным журналом ArtReview.