27.11.2012 08:46
Плодовые мушки помогли сотрудникам Эдинбургского университета частично разобраться в проблеме бесплодия у людей.

Ученые выявили ген, который мог бы вылечить человека. Итак, обследование мушек показало: нехватка гена SRPK приводила к тому, что не могло произойти сворачивание хромосом, пишет Sky News.

А этот процесс необходим для нормального развития и оплодотворения яйцеклетки. Напомним: хромосомы - спиралевидные структуры, содержащие ДНК. Когда происходит деление, возможно развитие сниженной фертильности или бесплодие. Это подтверждают исследования мышей.

Определение генов, задействованных в данном процессе, позволяет понять, что происходит при создании нормальных репродуктивных клеток. Ученые надеются в будущем получить более детальную картину происходящего.


Профессор Хироюки Охкура из Школы биологических наук при Университете Эдинбурга уверен: яйца плодовых мушек - отличная модель для исследования фертильности и стерильности, а также изучения феномена кластеризации хромосом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.