08.02.2005 08:34
Гостиница «Украина» хочет провести реконструкцию и планирует представить на согласование градостроительного совета Киева проект строительства высотного здания на Майдане Незалежности. Об этом сказал архитектор Сергей Бабушкин, представивший проектные предложения мэру Киева Александру Омельченко.

По его словам, над проектом работают 4 архитектурные мастерские, которые разработали 5 вариантов реконструкции, однако на рассмотрение градостроительного совета планируется вынести проект строительства на месте гостиницы «Украина» высотного здания. Здание архитектурой напоминает развевающийся флаг, передает «bin.com.ua».

На представленном Бабушкиным плакате представлено высотное здание в двух цветах: желтом и голубом. Бабушкин затруднился ответить, кто выступит инвестором строительства.

Главный архитектор Киева Василий Присяжнюк сказал журналистам, что ни Киевская городская государственная администрация, ни Киевский городской совет не принимали никаких решений по новому строительству на Майдане, и предпроектные предложения «Украины» являются ее собственной инициативой.

Он также заявил, что в случае решения о сносе или реконструкции гостиницы на проектирование нового строительства должен быть объявлен конкурс.

Гостиница «Украина» по улице Институтской, 4 построена в 1961 году и нуждается в реконструкции. В ней сейчас проживают 90 депутатов Верховной Рады.