27.11.2012 10:39
"Охлаждение отношений произошло не с украинским народом, а между украинским правительством и Европейским Союзом". Об этом в эксклюзивном интервью, изданию Новости Украины - From-UA рассказал эксперт по вопросам безопасности Центра европейских исследований в Брюсселе Роланд Фройденштайн.

"Диалог был приостановлен в связи с определенными действиями украинского правительства, которые не соответствовали канонам плюралистической демократии и нарушали правам человека. Например, отправлять людей за решетку только за то, что они имеют свое мнение или их кандидат относится к какой-то партии, - это не соответствует европейским стандартам демократии. И именно это является причиной того, что сейчас наступил достаточно трудный период в отношениях между украинским правительством и Европейским Союзом", - уверен эксперт.


"Украина должна вернуться к принципам соблюдения основных стандартов в области демократии, гражданских прав и прав человека. Если это произойдет, то я думаю, что сотрудничество будет возобновлено и договор про ассоциацию не просто останется подписанным, но будет заверен и в дальнейшем ратифицирован. Но в нынешней ситуации Украине очень сложно будет улучшить отношения на государственном уровне. Насколько я вижу, украинское правительство, проводя свою политику, не следует основным европейским принципам и не уважает права человека", - добавил господин Фройденштайн.