27.11.2012 13:38
"Украина имеет все шансы стать демократической страной без объединения с Россией, при этом сохраняя хорошие отношения с РФ. Мне было бы жаль, если бы Украина вернулась под контроль России. Но я не думаю, что существует какая-то угроза для свободного сотрудничества Украины и России". Об этом в эксклюзивном интервью, изданию Новости Украины - From-UA рассказал эксперт по вопросам безопасности Центра европейских исследований в Брюсселе Роланд Фройденштайн.

"Что касается европейцев, то я хочу отметить, что они не потеряли интерес к Украине, просто все глубоко разочарованы. Украинское правительство взяло не тот курс, на который все надеялись. Это касается не только последних двух лет, когда стандарты демократии оказались под угрозой, но также это касается периода после Оранжевой революции, от которого многого ожидали и на который возлагали большие надежды. Но, к сожалению, эти надежды не оправдались. Последующая политика украинского правительства, даже после прихода к власти господина Януковича, многих разочаровала.

Мы всегда уважали результаты демократических выборов, и нет никаких сомнений, что, вероятно, большинство украинцев хотят, чтобы господин Янукович оставался главой государства. Но это не оправдывает тех нарушений, которые были сделаны в ходе выборов. И это, конечно, не оправдывает нарушения прав человека, которые мы видим на примере тюремного заключения Юлии Тимошенко и целого ряда других лидеров оппозиции. Демократия не является диктатурой большинства", - заявил эксперт.


"Я не считаю каким-то исключительным в украинской демократии тот факт, что националисты победили, это происходит во многих европейских странах. Я не сильно беспокоюсь о результатах украинских выборов, меня больше волнует то, что в вашей стране нарушаются основные права человека, и это не имеет ничего общего с результатами выборов", - добавил Роланд Фройденштайн.