27.11.2012 11:12
Продолжает набирать обороты громкий налоговый скандал вокруг известных предприятий ЧАО “Моршинский завод минеральных вод “Оскар”, ПАО “Миргородский завод минеральных вод”, владения которыми приписывают опальному бизнесмену Борису Березовскому.

Как сообщает интернет-издание Цензор, арест расчетных счетов и активов вышеуказанных предприятий связан с неуплатой налогов в сумме более чем 3 миллиона гривен, а также отмыванием владельцами компаний Борисом Березовским и наследниками покойного олигарха Бадри Патаркацишвили, грязных денег, нажитых незаконным путем.

По данным следствия компании ЧАО “Моршинский завод минеральных вод “Оскар” а также ЧАО “Индустриальные и дистрибуционные системы”, сознательно манипулировали ценой на популярную в Украине минеральную воду. В свою очередь обе вышеуказанные компании принадлежат офшорной компании Salford Capital Partners, через которую Березовский завел на Украину 320 миллионов долларов, полученных в результате преступной деятельности на территории Российской Федерации в период с 1996 по 1998 года. За эти деньги в 2002-2005 годах Березовский приобрел на территории Украины ряд крупнейших предприятий, включая ЧАО “Моршинский завод минеральных вод “Оскар”, ПАО “Миргородский завод минеральных вод».

На основе этих оперативных данных 6 ноября 2012 года Сыховский районный суд Львова наложил арест на активы IDS Боржоми. Аналогичные аресты активов Березовского инаследников Патаркацишвили прошли в России и в Балканских странах.


Кроме того в сообщении говорится о том, что, Березовский и Патаркацишвили, возможно, финансировали незаконную деятельность на территории Украины, которая подрывала национальную безопасность страны.