27.11.2012 11:20
Народный депутат Украины Вадим Колесниченко обратился в Генеральную прокуратуру с требованием обязать Министерство здравоохранения привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Законом Украины «Об основах государственной языковой политики», а также привлечь конкретных работников министерства к ответственности за невыполнение своих прямых полномочий и обязанностей в этой части.

Как рассказал Вадим Колесниченко, согласно с Заключительными положениями Закона «Об основах государственной языковой политики» Министерство здравоохранения было обязано в трехмесячный срок с момента его принятия привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с данным Законом. Не смотря на это, на данном этапе ни один подзаконный нормативно-правовой акт министерства не приведен в соответствие с положениями Закона, сообщает ресурс r-u.org.ua.

«Таким образом, Министерством здравоохранения, в лице конкретных работников, уполномоченных на осуществления действий в части приведения актов в соответствие с Законом, были нарушены как нормы самого Закона «Об основах государственной языковой политики», так и нормы Конституции Украины», - отметил народный депутат Украины.

Из-за таких безобразных и противозаконных действий чиновников уже страдают граждане Украины.

Так, на днях ко мне, как к народному депутату Украины, обратился житель города Севастополя, которому Отдел РАГС Гагаринского управления юстиции в г. Севастополе отказал в регистрации новорожденного ребенка по той причине, что предоставленное медицинское свидетельство о рождении ребенка заполнено на русском языке. По мнению работников РАГС, родители ребенка должны были предоставить перевод медицинского свидетельства на украинском языке, заверенный нотариально.


«В данном же случае родителями было предоставлено заполненное на русском языке медицинское свидетельство о рождении ребенка, что выдано в Украине украинским же медучреждением, по форме утвержденной Министерством здравоохранения. Более того, согласно Закону «Об основах государственной языковой политики» русский язык является региональным на территории г.Севастополя и может использоваться во всех сферах общественной жизни на уровне с государственным. Поэтому, безусловно, отказ Отдела РАГС произвести регистрацию новорожденного ребенка являлся незаконным», - констатировал Вадим Колесниченко.

Очевидно, что первопричиной возникновения проблемной ситуации с регистрацией новорожденного ребенка в Отделе РАГС стало как раз невыполнение Министерством здравоохранения требований Закона «Об основах государственной языковой политики» о приведении в соответствие своих нормативно-правовых актов.

Статья 13 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» четко определяет, что паспорт гражданина Украины или документ, который его заменяет, и сведения о его владельце, вносимые в него, выполняются на государственном языке и рядом, по выбору гражданина, одним из региональных языков или языков меньшинств Украины. Действие этого положения распространяется и на другие официальные документы, удостоверяющие личность гражданина Украины или сведения о нем. Так, медицинское свидетельство о рождении ребенка является официальным документом, удостоверяющие факт рождения ребенка.


Учитывая вышеуказанное, Министерство здравоохранения обязано было принять все необходимые меры для реализации возможности заполнения официальных медицинских документов, удостоверяющих сведения о гражданах Украины, на государственном языке и рядом, по выбору гражданина, одним из региональных языков или языков меньшинств Украины, что на сегодня не сделано.