27.11.2012 12:11
Бывший глава Южной таможни Александр Вдовиченко после коррупционного скандала в возглавляемом им ведомстве пошел на повышение – он назначен советником главы Гостаможслужбы Украины.

Об этом пишет Сегодня, ссылаясь на на собственные источники в Гостаможслужбе.

Издание отмечает, что 870 тыс. дол., найденные у Вдовиченко, пока остаются у следствия в качестве вещдока.

2 октября текущего года в служебных кабинетах руководства Южной таможни во время обыска было изъято более 870 тыс. долл. В связи с этим Гостаможслужба уволила Вдовиченко с занимаемой должности начальника Южной таможни.

Другие фигуранты уголовного дела, расследование которого и привело к обыску на Южной таможне и изъятию крупной суммы денег, - начальник таможенного поста "Одесса-Грузовая" и его подчиненный инспектор - в настоящее время находятся на подписке о невыезде.

Как отмечает издание, на свободу они вышли через неделю после задержания, а начальник таможенного поста уплатил за это залог в 50 тыс грн.


24 сентября прокуратура Одесской области возбудила в отношении вышеуказанных чиновников уголовное дело по ч.3 ст.368 (получение взятки) УК Украины. Чиновников подозревают в вымогательстве и получении взятки от таможенного брокера за проведение таможенного оформления 11 контейнеров груза с металлопродукцией. В целом таможенники получили 3,3 тыс. долл., после чего были задержаны.