27.11.2012 12:33
"Я бы пожелал ей самых банальных вещей. Во-первых, возможности выйти из тюрьмы побыстрее и в добром здравии, потому что я лично не испытываю никакого удовольствия от того, что Тимошенко в тюрьме. С моей точки зрения, она коза отпущения". Так писатель и журналист Олесь Бузина ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA – что бы он пожелал Юлии Тимошенко, которая сегодня второй раз отмечает свой день рождения в тюрьме.

"Несмотря на все критические вещи, которые я писал о Тимошенко (я от них не отказываюсь), я считаю, что она ничем не отличается от сотни тысяч причастных к власти людей, которые находятся на свободе, а в некоторых моментах даже лучше и интереснее. Поэтому я ей желаю побыстрее выбраться из тюрьмы и вернуться в политику. А способ пусть она выбирает сама. Если будет удачным побег — то пусть бежит из тюрьмы.

Я бы подарил ей несколько своих книг: «Вурдалак Тарас Шевченко», «Тайную историю Украины - Руси», «Воскрешение Малороссии» и «Верните женщинам гаремы». Я думаю, что эти книги полезны для любой женщины и для любого политика, потому что они показывают, как была устроена Украина в прошлом.

Однозначно, Тимошенко — политик уникальный. У нас есть еще один политик, который тоже поддерживает к себе интерес, — это ее бывший партнер Павел Лазаренко, но тот интерес, который вызывает Лазаренко, все-таки не сравним с интересом, который вызывает Тимошенко. Тимошенко — самый непредсказуемый, авантюрный украинский политик. Она самый рисковый политик из всех, которые есть сейчас. Она даже в тюрьме остается важным политическим фактором. И еще я ей бы посоветовал одну вещь — это не врать без надобности. Не нужно выдавать себя за самого честного человека в мире и пытаться убедить в этом других. Это я о том эпизоде, когда она побоялась со мной пробежать 10 км.


Я думаю, что мы ее увидим на свободе после президентских выборов 2015 года. Раньше для этого нет политических предпосылок, если, конечно, она не будет настоящей Миледи и не совершит побег", - добавил Олесь Бузина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ