27.11.2012 12:48
Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко отмечает, что если бы Украина хотела вступать в Таможенный союз, то она бы не занималась институциональным оформлением отношений с этим объединением.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

"28 ноября будет проведено первое заседание в группе торгового диалога, которая была создана, в том числе, по моей инициативе. Это - официальное институциональное оформление отношений Украины и Таможенного союза", - сказал он.

"Если бы Украина планировала вступать в Таможенный союз, зачем тогда оформлять отношения между двумя субъектами международных экономических отношений?" - подчеркнул Порошенко.

Он сообщил, что в повестке дня заседания группы торгового диалога будут стоять вопросы об экспорте украинских труб в 2013 году, ликвидации защитных мер с обеих сторон для либерализации торгового режима, создание механизмов, которые позволят украинским субъектам хозяйствования защищать свои права, в том числе, с использованием арбитражного механизма СНГ.


Глава МЭРТ также обратил внимание на то, что объем взаимной торговли, о котором будет идти речь во время его встречи в Москве как на уровне Евразийской экономической комиссии, так и на уровне российских министров, составляет 2 миллиарда долларов украинского экспорта.