27.11.2012 13:14
Утвержденная Кабмином концепция госпрограммы по обеспечению гендерного равенства предусматривает уменьшение разрыва в оплате труда между мужчинами и женщинами, проведение информационных кампаний о равном распределении семейных обязанностей, а также прекращение эксплуатации женского образа в рекламе и СМИ.

По мнению экспертов, необходимо расширить перечень профессий, которыми можно заниматься женщинам, а также создать специальный государственный орган, который будет рассматривать факты дискриминации по половому признаку, пишет Коммерсантъ-Украина.

Как указывается в концепции программы, основными проявлениями гендерного неравенства является "необычайно большой разрыв между мужчинами и женщинами в принятии политических, экономических и социально важных решений" вследствие низкого представительства женщин в органах власти. В частности, в составе Верховной Рады насчитывается всего 7,4% женщин; среди депутатов облсоветов - 12%, райсоветов - 23%, городских, поселковых и сельских советов - 28%, 51% и 46% соответственно. Низким является и уровень экономической активности женщин. Согласно документу, всего 26% женщин возглавляют малые предприятия, 15% - средние и лишь 12% руководят крупными предприятиями.

В концепции указано, что сегодня в Украине мужчины зарабатывают на 25,1% больше, чем женщины. Средняя зарплата женщины составляет 2272 грн, а мужчина получает 3035 грн. Чтобы исправить ситуацию, в правительстве предлагают проводить информационно-разъяснительную работу с работодателями по внедрению европейских стандартов равенства среди сотрудников. Как сообщил национальный координатор Международной организации труда в Украине Василий Кострица, в украинском законодательстве не отражен механизм одинаковой оплаты равноценного труда мужчины и женщины, а гендерная дискриминация заметна уже в объявлениях о приеме на работу, в которых указывается и пол, и возраст будущего работника.


Президент международного правозащитного центра Ла Страда - Украина Екатерина Левченко сообщила, что необходимо пересмотреть перечень профессий, которыми запрещено заниматься женщинам: "Он не изменялся уже несколько десятилетий! Я, конечно, не выступаю за то, чтобы женщины укладывали асфальт, но они должны иметь доступ к профессиям, которые позволяют и получать большую зарплату, и раньше выходить на пенсию". В то же время она заявила, что отечественное законодательство о труде "слишком защищает женщину": "Из-за этого работодатели часто не хотят брать молодых женщин на работу, боясь их ухода в декрет. Поэтому закон необходимо отрегулировать таким образом, чтобы все льготы распространялись не только на мать, но и на отца".